Площади так как квартира оформлена на него и как мне поступить в такой ситуации?
Вопрос по новому жилищному кодексу.
У меня такая ситуация: мы с мужем в разводе, но живем в одной квартире. Квартира кооперативная, общей площадью 67 кв.м., прописано в ней 6 человек (бывший муж, я наши дети и внуки). Квартиру на себя приобретал мой бывший муж в 1975 г.
Подскажите, правда ли, что по новому жилищному кодексу мой бывший муж имеет право выселить меня и наших детей без предоставления другой жил. площади так как квартира оформлена на него и как мне поступить в такой ситуации?
(квартплату я вноши ежемесечно за себя и внуков.)
Помогите советом!
Согласно ст.31 ЖКРФ, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.Однако, если ваша квартира была приобретена в период брака, пай выплачен в период брака полность или частично из средств семьи, то вы имеете право на долю в супружеском имуществе в размере 1/2 доли. Вам необходимо подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества в период брака в течение трех лет после развода.