Могу ли я судиться с ними, и о чем в таком случае вести речь?
Уважаемая Юлия!
Как я понял из Вашего вопроса, речь идёт о неприватизированной квартире, то есть она не принадлежала Вашим родственникам на правах собственности. То, что тётка прописалась за взятку, надо ещё доказать, иначе Вас обвинят в клевете. Утверждения, что это и так всем известно в данном случае роли не играют. Факт Вашего проживания без прописки в данной ситуации Ваше положение не улучшает. При желании тёка может потребовать Вашего принудительного выселения. Стоимость железной двери и ремонта можно потребовать с неё при наличии документов, подтверждающих произведённые Вами расходы. Если телефон оформлен на Ваше имя, то тётке он не достанется, поскольку телефонные услуги предоставляются конкретному лицу, с которым заключается договор.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев