Какой законодательный акт определил их статус?)
Уважаемый Игорь.
28 ноября 1991 года был принят Закон РСФСР № 1948-1 "О гражданстве РСФСР".
Согласно статьи 13 указанного закона:
гражданами РСФСР признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР.
Закон вступил в законную силу со дня его опубликования. А опубликован он был 06.02.92, т.е. с этой даты и вступил в силу.
С 01.07.02 этот закон практически утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ".
С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.