Дедовск, 29.09.2014, 18:40

Возможно ли установить сплошной забор без согласия соседа на общей территории?

Вопрос №4993337 из г. Дедовск
опубликован 29.09.2014, 18:40
У нас с соседом общий забор сетка, я хочу установить сплошной забор, но он против! Могу ли я на своей территории вкопать столбы и установить сплошное ограждение без его согласия, высотой 3 м?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Многое зависит от того, где расположен участок - это территория СНТ, ПДК, деревни, города и т.п. Везде свои нормы и тонкости

29.09.2014, 19:13

Здравствуйте. Да, можете установить- это ваше право.

29.09.2014, 18:50

Может ли сосед подать на меня в суд, ведь согласно СНиП 30-02-97 " Планировка и застройка дачных обьединений" на смежных участках разрешаетя только сетчатое ограждение 1.5 м высотой. Или согласие соседей в письменной форме на сплошной забор. И что решит суд в данном случае, не заставит меня сносить?

29.09.2014, 19:02

Это садовое-некоммерческое партнерство "СНП-Талицы" в Моск.обл. Дедовск, Могу ли я в принципе отгородиться от назойливых соседей,ведь мое право их не видеть нарушается? какой выход?

29.09.2014, 19:27

Если Вы собственник участка, то можете, однако многое зависит от внутренних документов СНП и настойчивости соседей.

Приказом Минрегиона России от 30 декабря 2010 г. N 849 утверждена и введена в действие с 20 мая 2011 г. актуализированная редакция настоящего документа с шифром СП 53.13330.2011

Согласно части 4 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ части настоящих СНиП, указанные в Перечне национальных стандартов и сводов правил, утвержденном распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2010 г. N 1047-р, являются обязательными для применения

О статусе данного документа см. письмо Минрегиона России от 15 августа 2011 г. N 18529-08/ИП-ОГ

Об обжаловании настоящих норм и правил см. определение Верховного Суда РФ от 20 октября 2005 г. N ГКПИ05-1313

29.09.2014, 19:36