Москва, 29.09.2014, 20:00

Необходим совет - Как заставить отвественных за бездействие и ложные заявления в школе после инцидентов с иглами?

Вопрос №4994069 из г. Москва
опубликован 29.09.2014, 20:00
Помогите пожалуйста советом. Что нам делать? С моей дочерью в школе учатся двое детей из детдома.. Один из них сегодня бегал и колол детей из класса иглой.. Такое уже случается не в первый раз.. Классная руководительница отрицает факт таких выходок.. Хотя дети к ней подходили и жаловались.. Нашу дочь укололи в палец до крови.. Что за игла мы не знаем.. Съездили в травмпункт зафиксировали данный случай.. Как по закону мы можем заставить учительницу ответить за свое бездействие, за ложные заявления,,, и можем ли мы как то повлиять на то чтобы этого ребенка кто постоянно колит детей иглами перевели на обучение вне школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий!

Практика показывает, что обращение в инспекцию по делам несовершеннолетних с заявлением о поведении данного ребёнка бывает весьма эффективной мерой. Потом бывает очень трудно сняться с этого учёта даже при примерном поведении.

29.09.2014, 22:26
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В суд можете подать - ответственность за вред ребенку несет учитель, в ПДН заодно напишите.

29.09.2014, 20:02

Спасибо за ответ.. В соответствии с какой статьей я могу привлечь учителя... или тут только по факту фактически понесенных расходов на анализы и не дай бог лечении?

29.09.2014, 20:07

Моральный вред в суде просите...В соответствии с абзацем 3 пункта 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в организации, осуществлявшей за ним в этот период надзор, эта организация обязана возместить причиненный малолетним вред, если не докажет, что он возник не по ее вине при осуществлении надзора.

В ПДН сами разберутся со статьей.

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", при рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетними и несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее: родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 СК РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073, пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена статьями 63, 148.1 и 155.2 СК РФ. Образовательные, медицинские и иные организации, где малолетний временно находился, а также лица, осуществляющие над ним надзор на основании договора (пункт 3 статьи 1073 ГК РФ), отвечают только за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда. При предъявлении требований о возмещении вреда, причиненного малолетним в период его временного нахождения под надзором образовательной, медицинской или иной организации либо лица, осуществляющего над ним надзор на основании договора, суды должны учитывать, что пределы ответственности родителей (усыновителей), опекунов, попечителей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также образовательных, медицинских и иных организаций либо лица, осуществляющего над малолетним надзор на основании договора, на которых в силу статьи 1073 ГК РФ может быть возложена обязанность по возмещению вреда, различны.

29.09.2014, 20:13