Москва, 29.09.2014, 22:17

Препятствия в переоформлении муниципальной квартиры - права жены и сына умершего квартиросъемщика, возможность выписки жены из квартиры

Вопрос №4995376 из г. Москва
опубликован 29.09.2014, 22:17
Помогите, пожалуйста, советом. В 2001 г. мой папа получил муниципальную квартиру. Я (его дочь) вписана в ордер на получение квартиры. В этом же году папа прописывает в эту квартиру свою новую жену и её несовершенно-летнего сына. Моё согласие не спрашивается, т.к. на тот момент я тоже была несовершеннолетняя. На данный момент папа умер (24.09.2014). Вопрос: 1. Может ли жена и ее сын препятствовать переоформлению ответственного квартиросъемщика? Хочу оформить на себя, т.к. квартира выдавалась моему папе и мне сюдя по договору соц. найма. Квартира до сих пор муниципальная 2. Есть ли шанс на то, чтобы её выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас равные права с супругой умершего отца, никаких преимуществ нет. Споры по заключению договора соц.найма решаются в суде. Относительно признания утратившей право пользования - если проживает, то не признаете

29.09.2014, 22:21

1. Она в квартире проживает?

2. Нет никакой разницы кто будет ответственным квартиросъемщиком

29.09.2014, 22:21

если жена и её несовершеннолетний сын проживают в данной квартире, которая является муниципальной собственностью, то оснований для признания утратившими право пользования нет.

29.09.2014, 22:22

Здравствуйте!

Если указанные вами прописанные лица не проживают в квартире, тогда можно выписать через суд путем подачи иска о признании утратившими/неприобретшими право пользования. Для этого нужно будет доказать факт длительного непроживания, добровольность непроживания и т.д.

Из вашего вопроса не совсем понятна ситуация с супругой вашего отца, проживает она или нет. А вот на счет сына, если он давно не проживает - есть перспектива.

Ели вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

29.09.2014, 23:35

1. да

2. ранее ответственному квартиросъемщику полагалось большее количество квадратных метров. Сейчас нет никаких привилегий?

29.09.2014, 22:38

Совершенно никаких. Они живут там или просто зарегистрированы

29.09.2014, 22:40

И жена и ее сын прописаны в этой квартире, но фактически проживает только жена. Сын года три назад переехал жить в Смоленскую область, скрывается от банков, которым должен денег + сейчас у него там жена и новорожденный ребенок

29.09.2014, 22:43

Сын на данный момент уже не совершенно-летний, прописан в квартире, но не проживает. Пару лет уехал из Москвы и скрывается от банков у которых получил кредит и не выплатил (постоянно звонят судебные приставы и приходят письма с просьбой погасить задолженность от нескольких банков)

29.09.2014, 22:35