Москва, 29.09.2014, 23:46

Проблема с лицензией на прямые выплаты в моей СК по ОСАГО - что делать и как обратиться в суд?

Вопрос №4995928 из г. Москва
опубликован 29.09.2014, 23:46
У моей СК по ОСАГО отсутствует что-то типа лицензии на прямые выплаты. В РСА сказали идти в СК виновника, что я и сделал. Там приняли документы, сделали экспертизу, а через 20 дней прислали письмо (отказ) , мол идите все равно в свою СК. В РСА говорят, что они не правы. Мне нужно сначала написать досудебное заявление (форма?) в СК виновника, а потом судится с ними, или как-то ещё. Плюс у меня имеется независимая экспертиза, проведённая правда без виновника и его СК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаю, как выложить скан, но там ровно написано, что идите в свою страховую на основании п.1 статьи 14.1 фз от 25.04.2002 №40-ФЗ и СК виновника не имеет правовых оснований для рассмотрения заявленного события.

30.09.2014, 00:07

какого числа ДТП было? пострадавшие были которые в больницу обращались?

30.09.2014, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Нанимайте адвоката.

29.09.2014, 23:48

выложите текст отказа

29.09.2014, 23:48

направляйте досудебную претензию, потом взыскиваете в судебном порядке, таков алгоритм действий

В Вашем случае необходимо знакомиться с документами, чтобы предоставить правовую оценку Вашей ситуации

29.09.2014, 23:51

Не знаю, как выложить скан, но там ровно написано, что идите в свою страховую на основании п.1 статьи 14.1 фз от 25.04.2002 №40-ФЗ и СК виновника не имеет правовых оснований для рассмотрения заявленного события.

30.09.2014, 00:07

какого числа ДТП было? пострадавшие были которые в больницу обращались?

30.09.2014, 00:10

ДТП 26.05.2014. Пострадавших нет. Виновник скрылся, позже был найден и признан виновным по суду. Есть постановление, справка о ДТП и протокол об административном правонарушении. Доки в СК виновника были поданы 25.08.2014, отказ по почте 19.09.2014.

30.09.2014, 00:20

Теперь Вам нужно подать в суд на СК виновника. Досудебный порядок Вами соблюден. В РСА Вам все правильно разьяснили.

30.09.2014, 00:23

Дык я ж не подавал именно ДОСУДЕБНОЕ заявление, а в РСА рекомендовали как раз это сделать. Вот я и спрашиваю, сразу нанимать адвоката и в суд, или нужно это самое ДОСУДЕБНОЕ как-то написать, получить отказ, а уж потом судиться.

30.09.2014, 00:34

В СК виновника был произведен осмотр вашей машины. 19.09.2014 года вы получили из СК виновника отказ в выплате. До этого вы предоставили в СК виновника все необходимые документы.

Теперь вам в суд. Только в суд.

30.09.2014, 00:38