Петропавловск-Камчатский, 30.09.2014, 06:28

Проблема с недолученной суммой при оформлении кредита - как ускорить возврат и возможность подать в суд

Вопрос №4996730 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 30.09.2014, 06:28
При ооформлении кредита на 280000 р. общая сумма составила 296000 р. Т.е. 16000 р. - так называемая страховка. При составлении документов кредитный эксперт сообщил, будто бы у него задвоилась страховка, и с моего счёта было списано 32000 р. Таким образом мне недодали сумму в размере 16000 р., сообщив мне, что деньги вернутся на счёт немного позже. В итоге я уже второй месяц оплачиваю ежемесячный платёж по кредиту на сумму 296000 р., которой мне не давали. На вопрос когда придут деньги отвечают просто: ждите. Можно ли как-нибудь заставить их пошевелиться побыстрее? Могу ли я подать в суд? Заранее спасибо. Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий Александрович , вернуть страховку вы можете, но только в судебном порядке, добровольно вам ее никто не вернет, увы.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Кредитный договор и договор страхования у вас на руках?

30.09.2014, 06:31

Кредитный договор и договор страхования на руках. Извините, но я хочу вернуть не страховку, а по ошибке кредитного эксперта ушедшие мои деньги. Ушло 32000, страховка 16000 и моих 16000 по ошибке.

30.09.2014, 06:37

Дмитрий, сами только пишите, что ушли 16 тысяч в качестве страховки и тут же пишите, что ее возвращать не надо вам, как то непонятно.

Но в любом случае вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском, так как как вы сами понимаете добровольно вам банк ничего не вернет

30.09.2014, 06:41