Присоединение ДНТ - проблемы с электроснабжением и участком – что делать?

Вопрос №4996918 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.09.2014, 13:37

В соответствии с соглашением, протоколом общего собрания, на основании статей 20 и 21 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» я был принят членом дачного некоммерческого товарищества, мне была выдана членская книжка.

На основании протокола общего собрания состоявшегося мне определен участок с номером.

На основании протокола внеочередного собрания членов ДНТ и программы мероприятий по оздоровлению и развитию ДНТ утверждена реорганизация ДНТ путём присоединения её к другому дачному некоммерческому товариществу с передачей последнему всех прав, полномочий и обязанностей.

Согласно выданной мне членской книжке реорганизованного ДНТ изменился мой номер участка, но местоположение участка не изменилось.

Согласно имеющейся книжки ДНТ уплата членских взносов производилась мною в полном объёме и своевременно.

Я обратился в офис нового ДНТ (было объявление о выдаче кадастрового паспорта) для выдачи мне кадастрового паспорта, но выяснилось, что на моём участке за который я плачу членские взносы установлено элетроснабжающее оборудование (трансформатор и сопутствующее оборудование).

Указанные действия по установке электроснабжающего оборудования произведены без уведомления меня и соответственно против моей воли.

Фактически на данный момент у меня отсутствует в пользовании участок.

При этом, иной равноценный участок мне предоставлен не был, рыночная цена за изъятый земельный участок уплачена не была.

Правомерны ли действия ДНТ и как мне поступить в дальнейшем?

Лучший ответ
Рекомендуется

Все . что установлено помимо воли собственника или законного пользователя подлежит сносу.в судебном порядке.

Статья 222. ГК РФ Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

30.09.2014, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ОБращайтесь в суд с иском (ст. 305 ГК РФ)

30.09.2014, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

30.09.2014, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Всё правомерно - Вы не зарегистрировали своё право собственности на землю согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Ст. 209 ГК РФ относится к ДНТ.

30.09.2014, 13:39

обращайтесь с иском в суд о нечинении препятсвий в пользовании ЗУ ( ст 304 ГК РФ) но предварительно напишите претензию о переносе трансформатора в грганизацию его установившую

30.09.2014, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Действия ДНТ неправомерны Можете написать жалобу в прокуратуру,а также обратиться в суд с иском либо о предоставлении равноценного участка либо об устранении препятствий по пользованию участком

30.09.2014, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

нет не правомерны, пишите претензию с просьбой дать разъяснения на имя председателя ДНТ, созывайте собрание ДНТ в соответствии с пп 13 п. 1 ст. 21 66-фз, на указанном собрании необходимо принять решение о выделении вам равноценного участка либо соответствующе выплате Вам.

Если это не поможет и решение собрания ДНТ правления выполнить не захочет, либо адекватное решение принято не будет, обращайтесь с иском в суд в защиту Ваших интересов

30.09.2014, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анастасия Валерьевна, а как я должен был зарегистрировать право собственности без кадастрового плана и др. документов за которыми я пришёл и узнал, что участка у меня в пользовании нет, а на участке стоит электрическая подстанция.

30.09.2014, 13:43

Дачные участки садоводческие не регистрируются, только книжка!!!

30.09.2014, 13:46

Если уплатили пай в товариществе, Вы вправе были требовать выделения пая в виде земли и регистрировать его в Росреестре.

Тогда ДНТ не имело бы права пользоваться Вашим имуществом без установления сервитута (денежку получали бы за размещение энергооборудования).

Когда выделите свою долю в виде земли и зарегистрируете её в Росреестре, тогда и можете требовать демонтажа оборудования на своём теперь земельном участке.

30.09.2014, 13:49
Это лучший ответ

ДЕЙСТВИЯ ПО ВОЗВЕДЕНИЮ ПОСТРОЕК НА ВАШЕМ УЧАСТКЕ НЕ ЗАКОННЫ, Т.К. ВЫ ХОТЬ И НЕ СОБСТВЕННИК, НО ВЫ ЧЛЕН СНТ И УЧАСТОК ВЫДЕЛЕН ВАМ ВО ВЛАДЕНИЕ И ПОЛЬЗОВАНИЕ.

ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ В СУДЕ СНОСА ПОСТРОЕК ИЛИ ИХ ПЕРЕНОСА С ВАШЕГО УЧАСТКА - СТ . 304, 305 ГК РФ. И ВОЗМЕЩЕНИЯ ПРИЧИНЕННЫХ УБЫТКОВ ОТ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ - СТ. 15 ГК РФ.

ТАКОЙ ИСК ВПРАВЕ ПРЕДЪЯВИТЬ НЕ ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК, НО И ЗАКОННЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ.

30.09.2014, 14:16