Новосибирск, 30.09.2014, 09:48

Кто будет наследником однокомнатной квартиры после смерти тяжело больного родного дяди без завещания?

Вопрос №4997830 из г. Новосибирск
опубликован 30.09.2014, 09:48
Меня зовут Сергей. Мой родной дядя по линии Матери тяжело болен. В его собственности находится однокомнатная квартира. Его жена умерла 5 лет назад. Из документов на квартиру есть Свидетельство о праве на наследство заверенное нотариусом. Из прямых родственников в живых остались две родные сестры. Две сестры умерли. Прошу Вас разъяснить кто может являться наследником этой квартиры после смерти дяди. Завещания нет. Спасибо. energopark@mail.ru/
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть получается что из живых родственников остались только Вы. Если я не так поняла Ваш вопрос, то вот статьи Гражданского кодекса.

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 Статья 1143. Наследники второй очереди

 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

30.09.2014, 10:00

Добрый день.

Если родителей уже нет в живых, то остаются ныне здравствующие сестры, они наследуют во вторую очередь.

30.09.2014, 09:57

Прошу Вас сообщить, что значит наследуют по праву представления.

и могут ли дети умерших сестер претендовать на наследство

30.09.2014, 10:20

Прошу Вас сообщить, что значит наследуют по праву представления.

и могут ли дети умерших сестер претендовать на наследство

30.09.2014, 10:20

Прошу Вас сообщить, что значит наследуют по праву представления.

и могут ли дети умерших сестер претендовать на наследство

30.09.2014, 10:20

Прошу Вас сообщить, что значит наследуют по праву представления.

и могут ли дети умерших сестер претендовать на наследство

30.09.2014, 10:20

Да, дети сестер могут наследовать.

30.09.2014, 10:33

Прошу Вас сообщить, что значит наследуют по праву представления.

и могут ли дети умерших сестер претендовать на наследство

30.09.2014, 10:20

Вот именно после сестер идут их дети.

30.09.2014, 10:29