Те, кого мы подозревали в кражах, сказали нам, что мы тут жить не будем.
Добрый день!
Вопросы не простые. Но попробую ответить.
1,2. необходимо обратится в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки (возможно обратится в течение 10 лет) или с иском о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности (возможно в течение 1 года).
Теперь нужно разбираться по существу, а именно, на основе чего совершенная сделка является недействительной. Т.к. признание сделки ничтожной или оспоримой может сильно повлиять на ход судебного разб-ва и вынесенное решение. Если сделка является осопримой и противоположная сторона заявит о пропуске срока исковой и не будет уважительных причин для его восстановления (как долго Ваша мама находилась в больнице?), то суд может отказать в удовлетворении исковых требований.
В Вашем случае, на первый взгляд, думаю, что оспоримая. Как вариант, сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы и т.д. (я не затрагиваю процессуальный аспект рассмотрения данных вопросов).
Но у нас 2 сделки *купля-продажа дома" и стройматериалов. не стоит это забывать.
3. с домом, который перешел по сделке? если так, то в порядке наследования к наследникам от наследодателя переходят все права и обязанности. так что Вы сможете обратится в суд.
4. ВЫ не указали какая именно сделка была удостоверена нотариусом? какие нотариальные действия он предпринимал (что он делал)? может быть свидетелем( но еще раз, процессуальный аспект пока не трогаем).
5. желательно. при наличии положительного заключения экспертов возможно ставить вопрос о другом основании признания сделки недействительной (ничтожная) - недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным.
как узнают? комплексная экспертиза. вопрос несколько технический. обратитесь непосредственно в бюро суд-мед. экспертиз (название может быть несколько иное).
6. все взвесить и хорошо подумать.
собрав при этом всю имеющуюся инф-цию. проанализировав договоры, может быть в них что-нить есть. все документы, которые у Вас есть и относятся к делу.