Новосибирск, 30.09.2014, 11:33

Online-egrp.ru законы ли данные сайты?

Вопрос №4998813 из г. Новосибирск
опубликован 30.09.2014, 11:33
Online-egrp.ru законы ли данные сайты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Интересует вопрос в праве получения ими официальных данных с дальнейшей продажей и конфиденциальности данных. Так же не нарушает ли это закон о персональных данных?

images.vfl.ru

Указывается Имя собственника, снилс не является ли это персональными данными?

Так же еще в законе указано, чтобы получить выписку нужен паспорт, данный сайт не уточняет личность того, кто заказывает выписку. Является ли это нарушением?

30.09.2014, 12:04

Нет никакого нарушения ФЗ - открытый доступ обеспечен ФНС.

30.09.2014, 12:08

Данные документы являются персональной информацией и могут быть использованы в мошеннических целях.

30.09.2014, 12:12

ТАКИЕ САЙТЫ НЕ ЗАКОННЫ, Т.К. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ВЫПИСКИ РЕГЛАМЕНТИРОВАН АДМ. РЕГЛАМЕНТОМ РОСРЕЕСТРА И НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПРАВА ПЕРЕДАЧИ ТАКОЙ ИНФОРМАЦИИ 3 ЛИЦАМ, В Т.Ч. И ПО ДОГОВОРУ, ЧТОБЫ ОНИ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ПЕРЕДАВАЛИ ЗА ДЕНЬГИ.

ОТКРЫТОСТЬ СВЕДЕНИЙ РОСРЕЕСТРА НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ИМЕЮТ ПРАВО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ЛЮБЫЕ ЛИЦА. ЭТО ПРАВО ЗАКОНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНО РОСРЕЕСТРУ СТ. 7.

ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАРУШАЕТ ЗАКОН О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ - Т.К. СНИЛС, ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ, СВЕДЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ - ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.

ТАКИЕ ЮР. ЛИЦА, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ ПОДОБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОДЛЕЖАТ ЛИКВИДАЦИИ ПО ИСКУ ИФНС, Т.К. ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным "законом") и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по "запросам" (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

татья 61. Ликвидация юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

30.09.2014, 12:16

Если конкретный сайт не уточняет личность обратившегося,то подобное безусловно является нарушением.На распространение ваших персональных данных сайт также должен получить согласие в письменном виде В этом смысле процедура получения согласия на распространение персональных данных ни чем не должна отличаться от процедуры, когда вы заказываете услуги не онлайн, а обычным способом

30.09.2014, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можете самостоятельно заказывать выписку через Росреестр или МФЦ.

30.09.2014, 11:37

Я понимаю, что можно, но интересует вопрос имеют ли право данные сайты зарабатывать на выписках?

30.09.2014, 11:45

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 1 ГК РФ

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

30.09.2014, 11:47

Товаром может быть все что угодно, не запрещенное законом

ГК РФ

Статья 455. Условие договора о товаре

1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных "статьей 129" настоящего Кодекса.

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

3. Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

30.09.2014, 11:48

Здесь гражданско правовые отношения по оказанию услуг.поэтому имеют право зарабатывать на предоставлении услуг по выпискам Для того эти сайты и созданы У вас есть выбор либо обращаться к услугам подобных сайтов либо непосредственно в Росреестр или единое окно

30.09.2014, 11:51

Я думаю, что деятельность данных сайтов является вполне легитимной и они сделаны для удобства клиентов, которые не могут долго ждать данную выписку.

30.09.2014, 11:52

Да, это разрешено ГК РФ.

Ст. 18: "Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права."

30.09.2014, 12:09

Интересует вопрос в праве получения ими официальных данных с дальнейшей продажей и конфиденциальности данных. Так же не нарушает ли это закон о персональных данных?

images.vfl.ru

Указывается Имя собственника, снилс не является ли это персональными данными?

Так же еще в законе указано, чтобы получить выписку нужен паспорт, данный сайт не уточняет личность того, кто заказывает выписку. Является ли это нарушением?

30.09.2014, 12:04

Нет никакого нарушения ФЗ - открытый доступ обеспечен ФНС.

30.09.2014, 12:08

Данные документы являются персональной информацией и могут быть использованы в мошеннических целях.

30.09.2014, 12:12

ТАКИЕ САЙТЫ НЕ ЗАКОННЫ, Т.К. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ВЫПИСКИ РЕГЛАМЕНТИРОВАН АДМ. РЕГЛАМЕНТОМ РОСРЕЕСТРА И НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПРАВА ПЕРЕДАЧИ ТАКОЙ ИНФОРМАЦИИ 3 ЛИЦАМ, В Т.Ч. И ПО ДОГОВОРУ, ЧТОБЫ ОНИ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ПЕРЕДАВАЛИ ЗА ДЕНЬГИ.

ОТКРЫТОСТЬ СВЕДЕНИЙ РОСРЕЕСТРА НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ИМЕЮТ ПРАВО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ЛЮБЫЕ ЛИЦА. ЭТО ПРАВО ЗАКОНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНО РОСРЕЕСТРУ СТ. 7.

ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАРУШАЕТ ЗАКОН О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ - Т.К. СНИЛС, ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ, СВЕДЕНИЯ О РЕГИСТРАЦИИ - ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.

ТАКИЕ ЮР. ЛИЦА, КОТОРЫЕ ЗАНИМАЮТСЯ ПОДОБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОДЛЕЖАТ ЛИКВИДАЦИИ ПО ИСКУ ИФНС, Т.К. ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным "законом") и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по "запросам" (далее также в настоящей статье - запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

татья 61. Ликвидация юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

2. Юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.

3. Юридическое лицо ликвидируется по решению суда:

1) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае признания государственной регистрации юридического лица недействительной, в том числе в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

2) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией;

3) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с другими неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов;

4) по иску государственного органа или органа местного самоуправления, которым право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае систематического осуществления общественной организацией, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям таких организаций;

5) по иску учредителя (участника) юридического лица в случае невозможности достижения целей, ради которых оно создано, в том числе в случае, если осуществление деятельности юридического лица становится невозможным или существенно затрудняется;

6) в иных случаях, предусмотренных законом.

30.09.2014, 12:16

Если конкретный сайт не уточняет личность обратившегося,то подобное безусловно является нарушением.На распространение ваших персональных данных сайт также должен получить согласие в письменном виде В этом смысле процедура получения согласия на распространение персональных данных ни чем не должна отличаться от процедуры, когда вы заказываете услуги не онлайн, а обычным способом

30.09.2014, 12:17