Как защититься от коллекторов при смерти заемщика и как отсрочить выплаты по кредиту?

Умер заемщик скоропостижно, кредит не страховался т.к. заемщик пенсионер и как оказалось имел группу. Я поручитель который давал согласие за исполнение. Справку о смерти предоставил практически сразу же, но так и не понял что банк предпринял. Теперь звонят с коллекторских контор и пишут страшные письма. Что можно сделать? Хотя бы как отсрочить кредит? Я в наследство еще не вступил и наследники еще есть. Спасибо!
Лучший ответ

Дмитрий ,Согласно п. 3 ст. 363 ГК РФ

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Если у заемщика будут наследники, которые примут наследство, то они станут правопреемниками умершего по договору займа, а, следовательно, договор поручительства будет действовать. Если наследников нет, то договор кредита прекращается, а вместе с ним и прекращает свое действие договор поручительства.

Таким образом, до момента решения вопроса с наследством поручитель может расслабиться, а на все требования банка об оплате кредита отвечать вежливым отказом. При этом необходимо отметить, что все ссылки в договоре поручительства на то, что поручитель отвечает по обязательствам и в случае смерти заемщика - правового значения не имеют.

Договор поручительства у вас на руках?

Спасибо за ответ!

Да, договор на руках