Москва, 30.09.2014, 11:58

Возможности для сокращения суммы выплат по досудебному соглашению после ДТП с ущербом превышающим ОСАГО

Вопрос №4999141 из г. Москва
опубликован 30.09.2014, 11:58
Почти три года назад попал в дтп по моей вине. Ущерб оппоненту превысил гарантированные по ОСАГО 120 тысяч рублей. И вот незадолго до истечения срока исковой давности, страховая оппонента проснулась и выставила мне счет. Предлагают досудебное соглашение. Я может и не против, но есть ли какие то возможности на порядок сократить сумму выплат или быть может существуют какие-то возможности вообще их избежать.
Лучший ответ
Рекомендуется

196 и 200 ГК РФ-если они не обратяться в течении трех лет в суд то с Вас они ничего не взыщут

Тяните время ничего не платите и не подписывайте

30.09.2014, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Страховщик потерпевшего требует с Вас ущерб свыше 120 000? Вы серьезно?

Напишите подробно - кто именно и что именно с вас требует и на какие нормы закона при этом ссылается, а лучше, все таки, именно в вашем случае, заключите досудебное соглашение.

30.09.2014, 12:06

Здравствуйте!

Если сейчас только досудебная процедура - рекомендую взять все эти документы и обратиться к оценщикам (можно через нас) для определения реальной суммы ущерба. Если сумма завышена, ее можно оспорить. Это делается в судебном порядке, после подачи иска страховой компании на вас в суд. Там назначается судебная экспертиза и сумма уменьшается. Далее - исполнительное производство. Обращайтесь!

30.09.2014, 16:57

Я не вполне понимаю чем вызван тон вашего ответа, Александр, если уж решили помочь советом, то зачем тогда ёрничать? И чем это "именно мой случай" такой особенный? Тем, что я не владею юридическим образованием? Ну так поэтому я сюда и пишу. Я сторонник того, чтобы каждый своим делом занимался. Я вот политический обозреватель. А вы юрист. Давайте уважать друг друга.

Если все таки вы действительно хотите помочь, то буду благодарен. Подробности таковы. Пакет документов мне прислали из управления суброгационной и регрессной работы Юридического департамента ОАО «ГСК «Югория». Он содержал копии:

-Страхового полиса оппонента (он был застрахован по КАСКО)

- Заявление о наступлении страхового случая

- Схема ДТП

- Справка о ДТП

- Постановления об Административном правонарушении

- акт осмотра тс оппонента

- акт согласования из техцентра-счет оплаты страховой ремонта-заказ-наряд-расчет износа заменяемых деталей

и претензия от СК Югория, в которой они ссылаются на ст.1072 ГК РФ и пишут "в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, лицо, причинившее вред возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба" и предлагают мне погасить превышающую 120 к сумму.

30.09.2014, 12:44

Ну теперь более-менее понятно. Вы совершили ДТП нарушив ПДД, за что были привлечены к административной ответственности - это существенный момент. У потерпевшего было КАСКО. У Вас ОСАГО. В таком случае ваша страховая заплатила 120 000 рублей потерпевшему за ремонт. А ремонт свыше этой суммы оплатила СК Югория. Теперь, в силу закона СК Югория в порядке суборгации может требовать с Вас в пределах той суммы, которую она фактически выплатила потерпевшему. Шансы вообще избежать материальной ответственности очень малы. По поводу снижения суммы - надо смотреть документы. Если с момента ДТП прошло более 3-х лет, заявляйте о пропуске срока исковой давности, и во взыскании с вас денег в пользу Югории откажут.

30.09.2014, 13:00