Как получить страховую выплату при ДТП с обоюдной виной и условиях использования ЕВРОПРОТОКОЛА
Дайте, пожалуйста, совет. Сегодня произошло ДТП при следующих обстоятельствах: мой автомобиль выезжал задним ходом с места парковки одновременно с автомобилем, стоящем в противоположном ряду и выезжающим прямым ходом, возможно, он начал движение чуть раньше. Мы друг друга не заметили и столкнулись. Повреждения не значительные (царапины), ГИБДД не вызывали, решили обойтись ЕВРОПРОТОКОЛОМ. При каких условиях и кто из участников ДТП сможет получить страховую выплату. И,если признать обоюдную вину, оплатит ли страховая ущерб? У меня ОСАГО у оппонента КАСКО. Оппонент склоняется к моей вине в большей степени.
Согласно п. 8.12 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Когда один из водителей на момент дорожно-транспортного происшествии совершал маневр "движение задним ходом" он чаще всего и признается виновником ДТП.
Если участники ДТП признают обоюдную вину, то Вы сможете обратиться в свою страховую компанию и рассчитывать на 50% ущерба, что соответствует основанной на положениях ст. 1083 Гражданского кодекса РФ судебной практике, согласно которой в случае невозможности установления степени вины, она автоматически признается равной.
По КАСКО страховая выплата Вашему "оппоненту" гарантирована в любом случае.