Как получить страховую выплату при ДТП с обоюдной виной и условиях использования ЕВРОПРОТОКОЛА
Согласно п. 8.12 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Когда один из водителей на момент дорожно-транспортного происшествии совершал маневр "движение задним ходом" он чаще всего и признается виновником ДТП.
Если участники ДТП признают обоюдную вину, то Вы сможете обратиться в свою страховую компанию и рассчитывать на 50% ущерба, что соответствует основанной на положениях ст. 1083 Гражданского кодекса РФ судебной практике, согласно которой в случае невозможности установления степени вины, она автоматически признается равной.
По КАСКО страховая выплата Вашему "оппоненту" гарантирована в любом случае.