Сейчас идет процесс разбирательства, но скажите какое решение мож принять суд и вообще кто прав?
Суд будет на стороне Вашего знакомого, что бы доказать утрату права на жильё нужно как минимум доказать, что у него есть другое постоянное место жительства, а это практически невозможно, а в этой ситуации вообще исключено. Удачи.
С уважением,
Конституция РФ
Статья
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
4. Право наследования гарантируется.
Защита собственности
Каждое физическое или юридическое лицо имеет право на уважение своей собственности. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права.
Предыдущие положения не умаляют права государства обеспечивать выполнение таких законов, какие ему представляются необходимыми для осуществления контроля за использованием собственности в соответствии с общими интересами или для обеспечения уплаты налогов или других сборов или штрафов.
С уважением,