Оформление дедушки по уходу за ребёнком - сохранение прав на пособие и возможность официальной работы
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Сейчас ребёнку три месяца. До этого не работала, но стояла в центре занятости населения. Пособия получаю от Государства. По сложившимся обстоятельствам вынуждена выйти работать. С ребёнком будет сидеть его дедушка (отец мужа). Как правильно оформить дедушку по уходу за ребёнком, чтобы и в дальнейшем получать на него пособие до 1,5 лет и самой работать официально.
Здравствуйте!
Согласно ст 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет может быть использован полностью или по частям мамой, отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком .
Для оформления данного отпуска дедушка пишет заявление на имя руководителя с просьбой предоставить ему отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет и прикладывает к заявлению копию свидетельства о рождении ребенка. Не лишним будет приложить копию приказа, о том, что мать ребёнка прервала отпуск и вышла на работу на полный рабочий день.