Налог на продажу квартиры - какие правила для семейных собственников и кто должен платить налог?

У мужа квартира более 3 лет в собственности, в прошлом году её оформили в собственность на всех членов семьи (я и два маленьких ребенка) решили продавать квартиру, надо ли нам платить налог с продажи и кому его платить? С маленьких детей тоже налог с каждого?

Лучший ответ

Надо платить и детям, кроме мужа , за минусом налогового вычета 1 млн. Но лучше продавать отдельными договорами тогда вообще не будете платить ст217.220 НК

Про то что продажа возможна только с согласия опеки знаете?

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Это лучший ответ

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог пропорционально долям.

Если там осталась доля мужа, то с ее продажи налог не уплачивается в силу ст. 217 НК РФ

НАДО ПЛАТИТЬ ВАМ И ДЕТЯМ, .Т.К В СОБСТВЕННОСТИ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ В РАЗМЕРЕ 1 000 000 РУБ. ЕГО СУММА РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ МЕЖДУ ВАМИ В ДОЛЯХ. 220 НК РФ.

ПОСКОЛЬКУ МУЖ НАЛОГ НЕ ПЛАТИТ, НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ МЕЖДУ 3 СОБСТВЕННИКАМИ, КАЖДЫЙ НЕ ПЛАТИТ НАЛОГ С СУММЫ 1/3 ОТ 1000 000 РУБ.

ЗА ДЕТЕЙ ОБЯЗАННОСТЬ ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ ИСПОЛНЯЮТ РОДИТЕЛИ.

Спасибо за ответ!