Как встать на учет для получения жилья по программе Молодая семья в Санкт-Петербурге и какие требования к площади на 1 человека?

День добрый!

Переехали в другой город (Санкт-Петербург), прописались в общежитии, комната 10 кв. м, в ней прописаны 6 человек. Хотим встать с мужем на очередь по программе Молодая семья в 2014 году СПб (нам 27 и 30 лет).

Вопрос 1: Как встать на учет в качестве нуждающейся в получении жилья;

Вопрос 2: Как в общежитии рассчитывается кв.м на 1 человека (только берется комната где проживает человек, или + коридор общий и тд)?

Вопрос 3: Какие нормы кв.м на 1 человека в СПб?

Вопрос 4: Зависит ли период проживание в этом городе, где сейчас живу, на момент подачи документов по программе «Молодая семья» в 2014-2015 году СПб?

Лучший ответ

1. Федеральная программа "Молодая семья" рассчитана на 2011 - 2015 годы.

2. Кто может участвовать в программе?

Участником может быть молодая семья, в том числе семья, где есть дети (один или более) и один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином РФ, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям (п.6 - 8 Правил):

а) "возраст": возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году.(Необходимо разъяснить про предельный возраст (не более 35 лет любому из супругов). Существует "общий список" молодых семей, куда вошли все, изъявившие желание участвовать в программе и пока не получившие субсидию. Планируется, что эти семьи рано или поздно получат субсидию, по мере поступления средств. Но также существует (условно назовем его) "короткий список" молодых семей - это семьи, которые должны скоро (как говорит законодатель "в планируемом году") получить субсидию. Например, "короткий список" составляется в 2012 году, а субсидию семьи из "короткого списка" должны получить в 2013 году. Так вот, даже если молодую семью включили в "общий список" до исполнения хотя бы одному супругу 35 (36) лет, но на дату принятия решения о включении семьи в "короткий список" хотя бы одному из супругов исполнится 35 (36) лет, то молодую семью исключат из программы и субсидию не дадут).

б) "нуждаемость": семья признана нуждающейся в жилом помещении.

в) "достаточность доходов": наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

3. Нуждаемость:

Прием граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях регламентируется Законом Санкт-Петербурга от 19.07.2005 года №407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге».

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

Учетная норма площади жилого помещения в Санкт-Петербурге:

9 кв. м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах;

15 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.