Как оспорить судебный приказ о взыскании средств с пенсионной карты при отсутствии копии и возможности представить возражения?
Мировому судье судебного участка ........ от должника ........., проживающего по
адресу: ......... по судебному приказу от __ ____ ____ г., дело № .......
Заявление
__ ____ ____ г. мировой судья судебного участка № _____ вынес судебный приказ, в соответствии с которым с меня взыскано _____ в счет погашения задолженности ____________. Судебный приказ вынесен по заявлению взыскателя _____.
Я возражаю относительно исполнения данного судебного приказа, поскольку не согласен (почему не согласен - любая разумная причина).
На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. Копия судебного приказа была получена мной ______.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 129 ГПК РФ,
Прошу:
Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка N ______ от _____ г. о взыскании с _____ ________(деньги) в счет погашения задолженности ___________.
Примерно так.
Получайте приказ, у вас будет 10 дней на его отмену. Возражение подаётся тому же судье, который его вынес.
Пишите согласно ст. 129 ГПК РФ.
Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Заявление пишется в свободной форме в течении 10 дней с момента когда вы узнали о его существовании.
Из вашего вопроса следует, что в настоящее время уже началось исполнительное производство, раз снимают денежные средства с пенсии.
Следовательно, судебный приказ был о взыскании суммы долга?
У вас есть десять дней с момента получения приказа, то есть, не с момента вынесения, а с момента получения вами.
В возражениях на судебный приказ вы указывается обстоятельства, по которым вы не согласны с данным приказом.
В любом случае, если долговые обязательства у вас имеются, то смысла в отмене приказа нет.
Так или иначе, долг с вас взыщут, не в приказном, так в исковом порядке.
В рамах исполнительного производства пристав вправе удерживать с вашей пенсии 50%, если пенсия - это единственный источник вашего дохода.
Мировому судье (фамилия, имя, отчество) судебного участка, района
(должник): фамилия, имя, отчество
зарегистрированный по адресу:
индекс и полный адрес
(индекс и адрес фактического проживания,
контактный телефон)
(взыскатель): фамилия, имя, отчество,
зарегистрированный по адресу:
индекс и полный адрес
Заявление об отмене судебного приказа
Судебным приказом от (число/месяц/год) в пользу (фамилия, имя, отчество (наименование) взыскателя) с меня была взыскана (сумма в руб.) (или иное в соответствии с судебным приказом).
Я возражаю против вынесения судебного приказа.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ
прошу:
Отменить судебный приказ (номер) от (число/месяц/год).
Дата Подпись
Процессуальные требования
Подраздел I раздела II ГПК РФ "Приказное производство".
Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Если такие возражения поступят от должника в установленный срок, судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.