Как действовать после получения определения о возвращении возражений относительно судебного приказа?

Вопрос №13517911 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.11.2017, 12:55
28 октября 2017 года получил судебный приказ. 08 ноября 2017 года направил почтой возражения относительно исполнения судебного приказа. Сегодня получил определение о возвращении возражений относительно судебного приказа. Судья указывает то, что последним днем принесения возражений было 07 ноября 2017 года, поэтому определил возвратить возражения относительно исполнения судебного приказа. Что сейчас сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сейчас Вам необходимо обжаловать данное определение о возвращении возражений. Путем подачи частной жалобы, госпошлиной не облагается. Подается в вышестоящий суд через суд, вынесший определение. Поскольку сроки начинают течь на следующий день после наступления события. Таким образом с 29 октября по 8 ноября прошло ровно 10 дней. И если Вы именно 8 отправили свои возражения, то они поданы своевременно. Всего доброго. Спасибо за обращение.

25.11.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Судья указывает, что в соответствии с пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №62 от 27 декабря 2017 г. начало течения десятидневного срока для заявления должником... исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно обжаловать в данном случае только остается.

Но правда зачем Вы 10 дней ждали - надо было раньше подать заявление на отмену

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.11.2017, 12:56

---Здравствуйте, да ничего страшного, просто отмените этот судебный приказ ВООБЩЕ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.11.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго вам времени суток. В данном случае остается только обжаловать. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

25.11.2017, 13:03

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ Вам стоит восстанавливать срок для обжалования отдельным заявлением.

25.11.2017, 13:04

Здравствуйте, Николай Владимирович!

Если дата возражений на судебный приказ стоит 7 ноября 2017 года, то срок подачи возражений на судебный приказ не пропущен. Более того, даже если дата стоит 8 ноября 2017 г., то, учитывая, что 28 октября 2017 года-это дата приходи судебного приказа в Ваше почтовое отделение, то, следовательно, письмо Вы получили только 29 октября 2017 года, в связи с чем последняя дата подачи возражений на судебный приказ 8 ноября 2017 года. Руководствуясь изложенным, Вами соблюден срок подачи возражений на судебный приказ. Судья не права.

25.11.2017, 13:05

Здравствуйте, Николай Владимирович.

Судья не прав, Вы уложились в 10-дневный срок, он как раз истекает 8 ноября, поскольку считается со дня, следующего за днем получения.

Обжалуйте данное определение суда.

Спасибо за Ваше обращение.

25.11.2017, 13:11

"да ничего страшного, просто отмените этот судебный приказ ВООБЩЕ"

Это каким образом вообще?

25.11.2017, 13:03

Напишите и подайте возражения на судебный приказ в котором выразите несогласие с таким приказом и в течении десяти дней направьте в суд вынесший такой приказ.

25.11.2017, 13:05

Здравствуйте! Подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также нужно подать в суд ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

25.11.2017, 13:05

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

25.11.2017, 13:06

Здравствуйте. Форма и порядок отмены судебного приказа установлены в статье 129 ГПК РФ. Поскольку у Вас возвращены все документы, в данный момент, Вам остается только подавать частную жалобу в пятнадцатидневный срок с момента получения на этот возврат в вышестоящий суд. Всего доброго. Спасибо за обращение.

25.11.2017, 15:40