В течении 12 лет мы с семьей обрабатываем этот участок, все постройки мои.
Татьяна! Вы зарегистрировали договор дарения в органах, осуществляющих государственную регистрацию сделок с недвижимостью? Если да, то с момента государственной регистрации договора дарения, Вы являетесь собственницей данной недвижимости, и никто кроме Вас, не может отчуждать (продавать) недвижимость. Если государственная регистрация договора дарения, не была осуществлена; если в настоящее время Ваша мама , как Вы выражаетесь, "передумала", Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением, о признании Вас собственницей данной недвижимости. Основания, для подачи в суд данного иска (договор дарения, заключенный в простой письменной форме), а так же другие документы, подтверждающие фактическое владение данной землей (платежные документы на постройки на участке), у Вас имеются.
С Уважением, Головешкина Е.А.
Данный договор вступает в силу с момента его государственной регистрации.
Не зарегистрировали - не вступил в силу.
Однако, если договор есть в принципе, и он подписан сторонами, его можно обязать зарегистрировать по суду. Морока та ещё, но теоретически такие дела известны.
С уважением,
Антон Жаров
Уважаемая Татьяна!
Согласно ст 574 ГК РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, соответственно и право собственности возникает с момента государственной регистрации.
Ст 578 ГК РФ содержит перечень обстоятельств по которым может буть отменено дарение.
В вашем случае вы вправе требовать признания сделки деиствительной