Кострома, 30.09.2014, 15:54

Возможно ли временно исполнять обязанности муниципального работника на основании срочного трудового договора до проведения конкурса?

Вопрос №5002002 из г. Кострома
опубликован 30.09.2014, 15:54
Можно ли взять исполняющим обязанности по срочному трудовому договору на муниципальную должность на период отсутствия основного работника (до проведения конкурса на замещение вакантной должности)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Основания для заключения срочного трудового договора

безусловные (ч. 1 ст. 59 ТК РФ):

-Временное отсутствие основного работника

-Временные работы

-Сезонные работы

-Работы за границей

-Работы, выходящие за рамки обычной деятельности работодателя

-Временное увеличение объема производства

-Организация-работодатель создана на определенный срок

-На период обучения и стажировки

-Избрание на должность

-Обеспечение деятельности выборных органов

-Направление работника органами занятости на временную работу

-Альтернативная гражданская служба

по соглашению сторон (ч. 2 ст. 59 ТК РФ):

- Работодатель — субъект малого предпринимательства

- Работник является пенсионером

-Медицинские показания

-Исполнение работы требует переезда в районы Крайнего Севера

- Неотложные работы по предотвращению катастроф и др.

-Избрание на должность на конкурсной основе

- Творческие профессии в средствах массовой информации, кинематографии и т. д.*

- С руководителями, заместителями руководителя, главными бухгалтерами

- Работник проходит обучение по очной форме

- Работник является совместителем

30.09.2014, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно это сделать в федеральном законе О муниципальной службе в РФ нет подобного запрета, поэтому можно принять работника

30.09.2014, 16:02

А можно ли так написать - принять на должность муниципальной службы исполняющего обязанности главного специалиста?

30.09.2014, 16:09

Я правильно понимаю7 Исполняющий обязанности главного специалиста? Если у Вас в штатном расписании предусмотрена должность главного специалиста (без формулировок: специалиста по...), то указывайте смело Исполняющий обязанности главного специалиста!

В основании заключения ср. тр. договора возможна формулировка - по соглашению сторон.

30.09.2014, 16:13

А можно ли так писать - принять на должность муниципальной службы - исполняющего обязанности главного специалиста?

30.09.2014, 16:08

В распоряэжении напишите:Принять на время проведения конкурса на муниципальную должность главного специалиста. Не указывайте и.о.

30.09.2014, 16:19

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034