Как оспорить претензии по кредиту, если уплаченные штрафы не уменьшают долг?

Не подскажите, могу ли я оспорить претензии по кредиту? Дело в том, что уплаченная мной сумма по штрафам (к сожалению я не знал, что плачу штрафы, а думал, что погашаю кредит) уже примерно равна сумме кредита с процентами, но не смотря на это долг ничуть не уменьшился. Что можно предпринять? Спасибо.
Лучший ответ

Вы вправе обратиться в банк с претензией, а также расторгнуть договор на основании ст 451 ГК РФ.

Вы мне очень помогли, спасибо!