Риски и потенциальные проблемы при покупке квартиры через риелтора - стоит ли доверять?
Добрый день!
Заключение предварительного договора купли-продажи еще не означает совершение сделки. Конечно Гражданский кодекс и предусматривает возможность понуждения к заключению основного договора, но такая практика редка. Поэтому, я посоветовала бы Вам настаивать на условии оплаты вознаграждения риэлтора только после подачи документов на гос.регистрацию. Это нормальная практика. Таким образом Вы подстрахуете себя от потери денег в случае отказа продавца от продажи квартиры и мошеннических действий со стороны самого риэлтора. К тому же это дает гарантию того, что риэлтор доведет сделку до конца. В пункте о цене квартиры, на мой взгляд, нет ничего страшного. Обычное условие договора, определяющие стоимость покупаемого Вами объекта и неизменность этой цены в дальнейшем.
А вообще, чтобы оценить все риски договора, конечно нужно его прочитать и проанализировать.