Иск о возмещении коммунальных платежей с другого собственника жилого дома - возможности и ограничения
Ситуация такова: есть жилой дом общей площадью 65 кв.м. Мне в нем принадлежит на праве собственности 5/6 доли, а другому собственнику 1/6 доли (не выделена в натуре) на праве собственности. Он не оплачивает коммунальные платежи уже много лет, в этом доме не проживает, зарегистрирован в другом месте. Оплачиваю все я: за газ (в т.ч. и отопление естественно) (по счетчику), за воду (счетчиков нет: берут за полив участка (фиксированная сумма в течении 4-х месяцев (летом) и за каждого человека проживающего в нем (я и мой муж); также за вывоз БТО (за каждого проживающего человека т.е. за двоих) и за свет (по счетчику). И еще оплачиваю ежегодные тех. проверки газового оборудования (газовой службе). Налоги я за него не плачу т.к. являюсь инвалидом. Был сделан мною ремонт в доме, но подтвердить документально не могу (утеряны чеки на стройматериалы), только свидетели (соседи). Оплату за какие коммунальные платежи я могу потребовать с другого собственника по суду, чтобы он мне их возместил (знаю, что могу только за последние три года)?
Здравствуйте, Сергей!
Вы пользуетесь коммунальными услугами, проживая в доме, Вы должны и оплачивать за фактически потребленные услуги. Второй собственник должен платить налоги за свою долю, а также нести расходы по содержанию общего имущества, например при необходимости ремонта и пр.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.