Разъезд с отцом и проблемы с опекой - Как решить ситуацию?
Мы прожили в гражданском браке 14 лет. Сыну 11 лет. Разъезжаемся и ребенок ушел с отцом. Отец не работает, даже трудовой книжки нет, жилья у него нет, они с сыном ушли к свекрови. Его родители пенсионеры. Уверена, что уроки у ребенка проверяют плохо, если вообще проверяют. Настраивают видимо против меня. Просила сына вернуться, но он сказал что останется с папой. Когда я сказала, что место жительства сына будет определять суд, стал мне угрожать что лишит меня родительских прав. Я работаю, имею в собственности квартиру. Как быть? Подскажите пожалуйста?
Здравствуйте! Подавайте исковое заявление об определении места жительства ребенка. Однако суд будет в первую очередь учитывать мнение ребенка, шансов у Вас мало в данной ситуации
Исходите из желания ребенка. Суд обязан будет выслушать его мнение. Если ребенок категорически не хочет проживать с Вами, то даже при наличии решения суда Вы ничего не сделаете.
Всего доброго,