Проблемы с влажностью и плесенью в новой купленной квартире - возможность расторгнуть договор с продавцами?

Вопрос №5005376 из г. Рязань
опубликован 30.09.2014, 22:04
Мы купили квартиру. Оформили её 12 сентября. Когда я переклеивала обои в одной из комнат, то обнаружила под окном почерневшую стену. Значит стена намокала. Бывшие хозяева сказали, что у них ничего не было. Сегодня 30-го сентября я обнаружила, что стена сырая. Обои в этом месте почернели и образовалась плесень. Могу ли я расторгнуть договор с продавцами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы подписывали акт приема передачи квартиры: Покупатель ознакомилась с техническим состоянием приобретаемой квартиры, претензий не имеет, согласна принять ее в собственность. Стороны установили, что видимые недостатки имущества после состоявшейся передачи не являются основанием для применения впоследствии статьи 475 Гражданского Кодекса РФ.

Продавец передала, а Покупатель приняла квартиру в состоянии, пригодном для проживания, соответствующим образом благоустроенную, отвечающую санитарным и техническим требованиям.....У Вас в договоре наверняка написана эта формулировка.

30.09.2014, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В нашем акте приема-передачи указанно что квартира не имеет скрытых недостатков. Но она имеет скрытые недостатки. Это разве не является причиной для расторжения договора ?

30.09.2014, 22:54

Статья 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Статья 475 ГК РФ. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Он же может доказать.- непреодолимая сила

Очень тяжело будет расторгнуть договор, прошедший регистрацию Росреестром., практически невозможно.

30.09.2014, 23:11

При покупке квартиры, я не могла предвидеть такие недостатки. Они были скрыты самими продавцами, т.е. перед продажей квартиры продавцы поклеили свежие обои. Если бы мы видели эту стену, то квартиру бы не купили. И что мне теперь делать ? Нанимать адвоката ?

30.09.2014, 23:25