Москва, 30.09.2014, 22:14

Вопрос о передаче наследства при совместной квартире - обход родителей и возможность передачи наследства одному из супругов или ребенку

Вопрос №5005431 из г. Москва
опубликован 30.09.2014, 22:14
Обращаюсь за помощью и разъяснением ситуации. Дело в том, что у нас с женой имеется квартира, приобретенная в браке, т.е. является совместно нажитым имуществом. Титульным собственником квартиры является жена. Ситуация такова, что в случае смерти супругов (или одного супруга) все наследники первой очереди имеют право на обязательную долю, т.к. трое родителей (мать и отец жены, мать мужа) являются пенсионерами, кроме этого есть несовершеннолетний ребенок. Так вот, суть вопроса - существует ли способ передачи наследства одному супругу (если ушел из жизни один супруг) или ребенку (если умерли оба), так сказать в обход родителей, главным образом в обход отца жены, т.к. он разведен с матерью жены и давно не принимает участия в жизни нашей семьи. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Самый проверенный способ передачи квартиры это дарение, т.к. завещание оспоримо. Т.е. следующее завещание отменяет предыдущее.

В Вашем случае возможен вариант дарения квартиры ребенку..

30.09.2014, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В обход обязательной доли возможен только вариант с дарением квартиры несовершеннолетнему ребенку. Собственником квартиры уже до открытия наследства станет ребенок, законные представители (один из них) или опекун ребенка с согласия органов опеки будут распоряжаться квартирой до его (ребенка) совершеннолетия. С достижением совершеннолетия ребенок получит возможность самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой.

30.09.2014, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это уже не дарение будет оформляться а договор ренты.

1 наследственная очередь - супруг, дети и родители. Дочь отца жены здесь не причем.

А то, что родители и Ваши дети - да в наследстве. Есть некоторые риски. Но самый оптимальный (по крайней мере по сегодняшнему действующему законодательству) бОльшую часть квартиры подарить ребенку а мЕньшую часть ребенку завещать.

30.09.2014, 23:22

Думаю, что в силу свободы договора в договор можно включить условие о том, что собственник не вправе распорядиться квартирой путем продажи без согласия лица, имеющего право пожизненного проживания. Такое вполне возможно.

30.09.2014, 23:26

Спасибо за ответы, все ясно. Только очень жаль, что в данном случае единственный способ грамотно распорядиться недвижимостью после смерти - это отдать ее при жизни))). Самым опасным в варианте с дарением квартиры ребенку - это то, что можно остаться бомжем, если вдруг ребенок, став совершеннолетним, решит воспользоваться своим правом и распорядиться квартирой как-то не так. Случайно нет способа его ограничить в таких правах, хотя бы на время нашей жизни?

30.09.2014, 22:58

Есть. Дарение квартиры с правом пожизненнго проживания. Бомжом не останетесь.

30.09.2014, 23:02

Так Вы можете подарить например ему часть квартиры, а на оставшуюся часть написать завещание.

По крайней мере Вы сможете спокойно жить в данной квартиры и случае оспоримости завещания, претендовать наследники смогут только на завещанную часть (причем и ребенок как наследник тоже сможет претендовать на эту часть).

30.09.2014, 23:03

Да, но получается отец жены так же будет претендовать на некую долю, которая перейдет по наследству (уже в случае его смерти) его второй дочери от второго брака... и таким образом мы получим совершенно чужого владельца доли в квартире.

А дарение квартиры с правом пожизненного проживания не помешает ребенку ее продать вместе с нами)))

30.09.2014, 23:14

Спасибо, теперь многое прояснилось.

30.09.2014, 23:39

В договоре дарения ( если Вы выберете данный путь) необходимо указать право пожизненного владения, а не пользование. Так как именно при владении Вы сможете помешать чему либо.

В силу ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные ст. ст. 301 - 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

30.09.2014, 23:51