Как разделить квартиру, находящуюся в совместной собственности с бывшей супругой, если она технически обременена ипотечной закладной?

В браке была приобретена квартира по ипотечной программе молодая семья. После выплаты ипотеки банк вернул закладную на квартиру, но обременение не сняли. Т.е. не поменяли свидетельство о собственности. Квартира в совместной собственности с бывшей супругой. Хочу подавать в суд на раздел этой квартиры. Возможен ли раздел этого имущества (квартиры) если она по бумагам находится под обременением (закладная на руках)?
Лучший ответ

Раздел возможен но обременение необходимо отменять.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уточнение. Могу ли я сам как-то снять обременение, если у меня на руках только оригинал свидетельства на квартиру? Закладная же, находится у бывшей супруги и она не собирается снимать обременение и передавать мне закладную.

Вы должны подать в рег.палату свидетельство и закладную, тогда снимут обременение.Возьмите у жены или в банке дубликат, и действуйте.