Как разделить квартиру, находящуюся в совместной собственности с бывшей супругой, если она технически обременена ипотечной закладной?
В браке была приобретена квартира по ипотечной программе молодая семья. После выплаты ипотеки банк вернул закладную на квартиру, но обременение не сняли. Т.е. не поменяли свидетельство о собственности. Квартира в совместной собственности с бывшей супругой. Хочу подавать в суд на раздел этой квартиры. Возможен ли раздел этого имущества (квартиры) если она по бумагам находится под обременением (закладная на руках)?
Раздел возможен но обременение необходимо отменять.
Уточнение. Могу ли я сам как-то снять обременение, если у меня на руках только оригинал свидетельства на квартиру? Закладная же, находится у бывшей супруги и она не собирается снимать обременение и передавать мне закладную.
Вы должны подать в рег.палату свидетельство и закладную, тогда снимут обременение.Возьмите у жены или в банке дубликат, и действуйте.