Ростов-на-Дону, 01.10.2014, 01:06

Борьба за право воспитания - как защитить внучку от отца?

Вопрос №5006309 из г. Москва
опубликован 01.10.2014, 01:06
Моя дочь развелась с мужем шесть лет назад. Их общему ребенку сейчас 8 лет. Все эти годы девочку воспитывала мама (моя дочь). Дочь с внучкой живут в собственной квартире в Москве. Дочь последние годы официально не работала. У бывшего мужа успешный бизнес. Сейчас гражданская жена бывшего мужа родила ему сына. Он хочет забрать внучку, чтобы её воспитывали его родители, через суд. Что нам следует предпринять, чтобы защитить ребенка и насколько вероятно, что суд отдаст девочку бывшему мужу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

01.10.2014, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Традиционно суд на стороне матери. Но бывают и исключения. Зависит от того какие доводы предоставит муж и его юрист.

Если все-таки иск мужем будет подан, то советую обратиться к юристу очно, чтобы Вам пояснить как вести себя и что нужно предоставить в суд по такой категории дел. Пока иск не подал Вам делать ничего не нужно. Возможно он просто пугает Вас.

01.10.2014, 01:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Он уже подал иск в суд?

01.10.2014, 01:15

Когда иск будет заявлен, обращайтесь на очный прием. Заранее ничего предпринимать не нужно.

Веду семейные дела.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

01.10.2014, 08:31

Пока не подал, но дал поручение своим юристам подготовить исковое заявление в суд.

Муж зарегистрирован в квартире дочери, хотя имеет большую квартиру в престижном жилом комплексе. Если дочь "выпишет" его из своей квартиры, это затруднит подачу им заявления в суд?

Спасибо!

01.10.2014, 01:20

Не сыграет это никакой роли.

01.10.2014, 02:05