Хищение с банковского счета через интернет-банкинг - как защититься и где направлять заявление о возбуждении уголовного дела?

С моего счета в банке (работаю по программе Клиент-банк через интернет с собственной ЭЦП) ушло платежное поручение, которое я не создавала, на огромную сумму. В банк я сразу сообщила. Выяснилось, что это взлом, счет получателя арестован, так мне сообщили с моего банка. Заявление в банк с просьбой разобраться в данной ситуации и вернуть деньги мною написано. Но ведь это хищение, куда обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела и как его написать? Как выразить претензию банку - ведь если они создали такой сервис, то должны обеспечивать его безопасность, или я не права?

Лучший ответ

если правоохранительными органами выявлено виновное лицо в совершенном преступлении, банк обязан возместить вам ущерб (ст. 15 ГК РФ(.

если с вашей стороны, имелось надлежащее заявление о возмещении и вам было откзано, то исходя из материалов проверки и ответа банка, вы вправе обратиться в суд о взыскании денежных средств, процентов, убытков.

Спасибо за ответ!

Вы можете обратиться с заявлением в полицию

11 августа вступил в силу приказ Министерства внутренних дел России от 01.03.2012 года № 140 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

В новом регламенте четко определен порядок регистрации и разрешения информации, поступающей в органы внутренних дел от населения, детально изложен процесс обжалования принятых решений. Изменения коснулись и самого порядка работы с заявителями. В частности, теперь от граждан запрещено требовать документы, информация по которым находится в распоряжении территориальных органов МВД России и иных органов государственной власти.

Это лучший ответ

Доброй ночи, Елена! Отвечая на поставленные Вами вопросы по существу, могу сообщить следующее...

1. В действиях злоумышленников усматривается состав преступления по ст. 158 УК РФ (Кража). Следует незамедлительно обращаться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении и просить привлечь виновных к уголовной ответственности. Заявление о преступлении составляется в свободной форме и должно быть подписано заявителем. Ссылаться следует на ст. 141 УПК РФ. Для грамотного составления заявления рекомендую обратиться к юристу. При необходимости готов оказать Вам соответствующую услугу.

2. Кредитная организация (банк) безусловно несет ответственность за сохранность денежных средств клиента. Поскольку банк указанную обязанность не исполнил и бездействием банка Вам был причинен прямой ущерб, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

3. Претензию банку следует оформить на бумажном носителе в письменной форме в двух экземплярах, один из которых Вы передаете уполномоченному сотруднику банка, а второй с отметкой о приеме оставляете у себя. Претензию также можно направить почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Кстати... Полагаю, что заявление в банк о краже Вы подавали именно таким способом и в настоящее время располагаете документами, которые подтверждают Ваше обращение.

Желаю удачи!