Челябинск, 01.10.2014, 06:42

Как правильно распределить наследственную долю по квартире при продаже и урегулировать вопрос с налогом?

Вопрос №5006801 из г. Челябинск
опубликован 01.10.2014, 06:42
Квартира получена в наследство детьми после смерти матери (дата смерти 18.05.2011 г). У дочери доля 5/8 оформлена в июне 2012 г правом регистрации собственности, до этого в 2006 г была оформлена доля 1/4. У сына доля 3/8 оформлена в июне 2012 г. Октябрь 2014 г продажа квартиры по цене 1900 000 руб. Понятно, что дочь освобождается от уплаты налога в 13%, т.к. являлась собственником доли еще с 2006 г. Вопрос по поводу сына: правильно ли я считаю, что согласно п.4 ст. 1152 ГК РФ он являлся наследником (т.к. он сын умершей матери) уже с 18.05.2011 года, т.е. сразу же после смерти матери, и, следовательно, с этой даты следует считать наследуюемую долю принадлежашей ему, и значит т.к. на сегодняшний день (день продажи квартиры) уже прошло более 3-х лет и ему никакой налог с продажи квартиры платить не нужно. Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Совершенно верно, в соответствии с указанной Вами нормой закона право собственности у наследника возникло со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Трехлетний срок на момент совершения сделки истек.

01.10.2014, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Однако сегодня в налоговой мне ответили, что для них датой начала периода 3 года является дата регистрации права. И как быть?

01.10.2014, 15:02

Работники налоговой инспекции информировали Вас неправильно. Вы можете сослаться на разъяснения Министерства Финансов Рф от 24.11.2011 г. №03-04-05/7-948, в котором также указано со ссылкой на ст.1114, 1152 ГК РФ о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Указанное письмо МинФина можете найти в интернете, распечатать и предоставить в налоговую. Если и после этого Вам будут отказывать, то следует добиться от налоговой письменного отказа и обжаловать его.

01.10.2014, 20:06