Как правильно распределить наследственную долю по квартире при продаже и урегулировать вопрос с налогом?
Здравствуйте!
Совершенно верно, в соответствии с указанной Вами нормой закона право собственности у наследника возникло со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Трехлетний срок на момент совершения сделки истек.
Однако сегодня в налоговой мне ответили, что для них датой начала периода 3 года является дата регистрации права. И как быть?
Работники налоговой инспекции информировали Вас неправильно. Вы можете сослаться на разъяснения Министерства Финансов Рф от 24.11.2011 г. №03-04-05/7-948, в котором также указано со ссылкой на ст.1114, 1152 ГК РФ о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Указанное письмо МинФина можете найти в интернете, распечатать и предоставить в налоговую. Если и после этого Вам будут отказывать, то следует добиться от налоговой письменного отказа и обжаловать его.