Владивосток, 01.10.2014, 08:25

Вопросы о приватизации квартиры и оформлении дарственной и завещания

Вопрос №5007160 из г. Владивосток
опубликован 01.10.2014, 08:25
Я проживаю в г.Владивостоке, подскажите пожалуйста проживают в квартире 3-ое человек, один из них участвует в приватизации а двое не участвуют. Возможно ли сейчас тот кто участвует в приватизации, чтоб оформил дарственную на одного из тех человек кто не участвует в приватизации и написать этому человеку завещание? И как можно вызвать нотариуса на дом, чтоб собрал документы? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В начале то лицо, которое участвует в приватизации должно стать собственником помещения, право собственности наступает с момента государственной регистрации ст.7 ФЗ РФ № 1541-1 (Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним). После этого, данное лицо вправе передать по безвозмездной сделке (дарение) данный объект другому лицу, а так же составить завещание.

В части вопроса по нотариусу, звоните в нотариальную контору и индивидуально договариваетесь с нотариусом о выезде и оформлении сделки или завещания по месту Вашего жительства (расценки узнавать в нот. конторе). При этом документы собирать придется Вам, а не нотариусу. Нотариус только удостоверит сделку или завещание.

Удачи!

01.10.2014, 08:41

а не подскажете какой пакет документов нужно собрать?

01.10.2014, 08:53

Обратитесь в Росреестр на Светланской.

01.10.2014, 08:54

Все зависит, что вы будете оформлять, дарение или завещание. Лучше уточнить у нотариуса.

01.10.2014, 08:57