Красноярск, 01.10.2014, 10:02

Должна ли я платить за завещание на квартиру которую папа оставил на меня. Папа умер.

Вопрос №5007872 из г. Красноярск
опубликован 01.10.2014, 10:02
Должна ли я платить за завещание на квартиру которую папа оставил на меня. Папа умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Никакого налога вам платить не придется, если вы примете в наследство по завещанию квартиру. Единственное, что вам нужно будет сделать, так это заплатить государственную пошлину за то, что вам выдадут свидетельство о праве на наследство. Размер государственной пошлины зависит от того, кем вы приходитесь человеку, который завещал вам свою квартиру. Например, дети, усыновленные дети, супруги, родители, братья, сестры наследодателя должны заплатить 0, 3 процента от стоимости квартиры.

01.10.2014, 10:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если вы в завещанной квартире проживали на день смерти отца и продолжаете проживать (прописаны), то вы освобождены от уплаты ГП Но за тех. и правовую работу нотариуса придется заплатить. от 3 до 10т.р.

01.10.2014, 11:07

ещё раз здравствуйте я не проживала с папой но прописана в квартире давно

01.10.2014, 15:23

Если прописаны, значит, считается, что проживали. Возьмите выписку из домовой книги и отдайте ее нотариусу. Скажите, что вы освобождены от уплаты ГП по тем основаниям, что я указала.

НК РФ, ч. 2

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

01.10.2014, 15:28