Вопросы о получении бесплатной медицинской помощи и гражданства РФ для беременной жены, гражданки Казахстана, проживающей в РФ
Я гражданин РФ.Жена-Гржданка Казахстана.
Она начала собирать справки для получение разрешения на временное проживание.
Вопрос:
Сможет ли она пользоваться бесплатными медицинскими услугами, при беременности?
Как оформить, если это возможно?
Возможно ли не выезжая из РФ получить гражданство РФ без получения разрешения на временное проживание?
Возможно ли ускорить этот процесс в связи с беременностью?
Спасибо.
Лучший ответ
Гражданство, при условиии что Вы постоянное проживаете в РФ а жена оформила выезд из РК в РФ на ПМЖ, она вправе получить без разрешения на временное проживание, по имеющимся двум соглашениям РК с РФ. Срок расмотрения заявления - до 3 мес. Медицинских справок при этом никаких не требуется.
По вопросам медицинского обеспечения необходимо обращаться в мед.учрежедения или страховые компании.