Новосибирск, 01.10.2014, 11:37

Право сотрудников таможни на проверку складских помещений в случае отсутствия не растаможенных грузов и личной растаможкой

Вопрос №5008785 из г. Новосибирск
опубликован 01.10.2014, 11:37
В сентябре 2014 г. к нам на склад приехали сотрудники таможни с постановлением о производстве ОРМ обследование помещений, зданий, сооружений и т.д., как указано в постановлении по проверки информации о признаках возможно совершаемого преступления, после чего посмотрели прооцесс приемки груза на складе, как все хранится, после чего уехали. Вопрос: имеют ли право сотрудники таможни проверять складские помещения и т.д., если на складе не хранятся не растаможенные грузы и лично растаможкой грузов компания не занимается. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии с уголовным процессуальным законодательством, сотрудники таможенной службы являются дознавателями в рамках своей компетенции. И это дает им право осматривать помещения организаций любой формы собственности.

02.10.2014, 08:06

Что значит в рамках своей компененции, все то что связано с прохождением грузов через границу и нарушений с ними, это да, их компетенция. Какое отношение они имеют к компании, которая не декларировала грузы, а все что получала, грузы были растаможены и получены у представителя таможенного брокера. Мне не понятно, на каком основании они могут проводить проверки вне зоны таможенного поста, органа. Получается что написали постановление без каких-либо оснований и поехали по городу проверять фирмы и их склады. Вам не кажется что это не их компетенция и работа.

02.10.2014, 08:28

обжалуйте постановление.

02.10.2014, 08:33