Подскажите пожалуйста может ли мой муж расчитывать на изменение статьи обвинения?
Елена, ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
К повреждениям, опасным для жизни, относятся:
1) проникающие ранения черепа, в том числе и без повреждения мозга;
2) открытые или закрытые переломы костей свода и основания черепа, за исключением переломов костей лицевого скелета и изолированной трещины только наружной пластинки свода черепа;
3) ушиб головного мозга тяжелой степени как со сдавлением, так и без сдавления головного мозга; ушиб головного мозга средней тяжести при наличии симптомов поражения стволового отдела;
Конечно Вы, вернее, обвиняемый - Ваш муж может заявить ходатайство следователю или суду о назначении независимой экспертизы. Но хочу предупредить Вас, что экспертиза проводится на основании медицинской карты больного (где указан диагноз, характер повреждений, течение болезни, сроки), впрочем как и уже проведенная экспертиза.
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон не возможно по данной статье, так как данное преступление относится к категории тяжких.
В вашей ситуации я бы посоветовала Вам непосредственно обратиться к адвокату, так как чтобы дать точную консультацию и разработать стратегию защиты необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела что может сделать адвокат участвующий в защите Вашего мужа по данному делу.