Необходимо получить справку о погашении кредита для возврата денег за ноутбук в магазине

Приобрел ноутбук в кредит. Первая поломка произошла в начале года, сервисный центр отремонтировал, акт о ремонте есть. Теперь снова эта же проблема. Понес в магазин, написал претензию в которой все описал и попросил в соответствии со ст.18 вернуть деньги, так как серьезная поломка либо обменять на аналогичный ноутбук (одно отделил от другого). Претензию приняли, дали копию с подписью консультанта, дали акт приема на проверку качества товара. Но сказали что если и решат деньги вернуть, то надо будет справку о погашении кредита из банка, законно ли это, ведь банк сам расчитывается с магазином, а я уже с банком сам?

Лучший ответ

Пункт 5 ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусматривает порядок расчетов с потребителем в случае продажи товара в кредит.

Если потребитель купил товар с недостатками в кредит, то в случае возврата товара ненадлежащего качества ему возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Продавец обязан кроме стоимости товара, вернуть еще и проценты уплаченные банку. Напомните им об этом. Если не вернут деньги, нужно обращаться в суд, и взыскивать стоимость товара, проценты уплаченные банку, неустойку за неисполнение обязательств по возврату денег + штраф 50% от приужденнной суммы.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!