Белокуриха, 01.10.2014, 12:49

Необходимо получить справку о погашении кредита для возврата денег за ноутбук в магазине

Вопрос №5009581 из г. Белокуриха
опубликован 01.10.2014, 12:49
Приобрел ноутбук в кредит. Первая поломка произошла в начале года, сервисный центр отремонтировал, акт о ремонте есть. Теперь снова эта же проблема. Понес в магазин, написал претензию в которой все описал и попросил в соответствии со ст.18 вернуть деньги, так как серьезная поломка либо обменять на аналогичный ноутбук (одно отделил от другого). Претензию приняли, дали копию с подписью консультанта, дали акт приема на проверку качества товара. Но сказали что если и решат деньги вернуть, то надо будет справку о погашении кредита из банка, законно ли это, ведь банк сам расчитывается с магазином, а я уже с банком сам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пункт 5 ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусматривает порядок расчетов с потребителем в случае продажи товара в кредит.

Если потребитель купил товар с недостатками в кредит, то в случае возврата товара ненадлежащего качества ему возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

01.10.2014, 13:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Продавец обязан кроме стоимости товара, вернуть еще и проценты уплаченные банку. Напомните им об этом. Если не вернут деньги, нужно обращаться в суд, и взыскивать стоимость товара, проценты уплаченные банку, неустойку за неисполнение обязательств по возврату денег + штраф 50% от приужденнной суммы.

01.10.2014, 13:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо. А можно уточнение: а если кредит еще не погашен, все равно продавец возвращает полную стоимость по чеку и проценты за погашенную часть, оставляет товар себе, а кредит я уже закрываю своими силами?

01.10.2014, 13:11

п. 6 ст. 24 закона о защите прав потребителей. Обязан вернуть стоимость, если потребуете - проценты уплаченные по кредиту.

01.10.2014, 13:25

и если можно то на какую статью ссылаться при общении с продавцом?

01.10.2014, 13:12

А что есть плата за предоставление кредита? И тогда как то не правильно получается, остаешься без товара и ещё банку должен,если я правильно понял.

01.10.2014, 14:06

Не правильно поняли...

1. Вы возвращаете товар продавцу.

2. Магазин выплачивает Вам деньги в размере погашенного к этому моменту кредита + оплаченные % за пользование кредитом.

3. Остальные деньги (остаток по кредиту) магазин перечисляет в банк.

Занавес.

01.10.2014, 14:13