Можно ли снимать прохожих людей без их согласия при проведении опросов?

Дело было так:

мы пошли с однокурсницей просто проводить опрос (мы не журналисты, мы обычные люди) , были камеры (2 шт. ) могли ли мы снимать прохожих людей? Учитывая то что к нам никто не подошел и не сказал не нужно меня снимать?

Лучший ответ

Если Вы проводите съемку открыто, это вряд ли можно расценивать как слежку.

Если люди не возражают, проводите съемку, только держитесь подальше от режимных и стратегических объектов.

Если сотрудник полиции или прохожий потребует прекратить съемку - лучше прекратите.