Ярославль, 01.10.2014, 15:11

Заявление о возложении обязанности по оплате счета экспертной организации на проигравшую сторону в судебном споре о невозврате кредита

Вопрос №5011133 из г. Ярославль
опубликован 01.10.2014, 15:11
Коммерческий банк подал в суд на моего супруга по поводу невозврата кредита (почти 2 млн). Этого кредита он не брал, что пришлось доказывать в суде. По ходатайству ответчика была назначена почерковедческая экспертиза, которая показала, что на договоре не его подпись. На имя ответчика выставлен счет на 15 тыс. от экспертной организации. Скоро следующее заседание суда, какое заявление/ходатайство нужно составить, чтобы возложить обязанность по оплате этого счета на проигравшую сторону, а не оплачивать самому, а потом выбивать от Банка возврат? Пожалуйста, со ссылками. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 98 ГПК

Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

01.10.2014, 15:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я понимаю, что судебные расходы будут оплачены. Но возможности именно сейчас оплатить 15 тысяч нет. Суд через 4 дня, можно ли на заседании суд ходатайствовать о том, чтобы оплату за услуги независимой экспертизы производила сторона, которой будет отказано в исковых требованиях(Банк)?

01.10.2014, 15:59

можно ли на заседании суд ходатайствовать о том, чтобы оплату за услуги независимой экспертизы производила сторона, которой будет отказано в исковых требованиях(Банк)?Можно.

01.10.2014, 16:04

А на что ссылаться в этом ходатайстве, на какие пункты закона? Спасибо!

01.10.2014, 16:08