LSN Messenger
Тамбов, 01.10.2014, 15:41

Можно ли отказаться от страховки после получения кредита?

Вопрос №5011221 из г. Тамбов
опубликован 01.10.2014, 15:41
Можно ли отказаться от страховки после получения кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно изучить условия договора

01.10.2014, 16:09

Да, вы можете отказаться от страховки.

01.10.2014, 15:43

Здравствуйте, да можете.

13.07.2015, 16:29

Нет, не можете. Банк Вам предоставил кредит именно на этих условиях. Вернуть страховку можно либо если Вы досрочно погасите кредит, либо обращайтесь в суд и доказывайте, что страховку Вам навязали.

13.07.2015, 16:29

Здравствуйте. Да это возможно в течении 14 дней. Пишите заявление страховщику.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

20.09.2018, 16:49

Здравствуйте, Алексей!

В системе потребительского кредитования право заемщика отказаться от страховки предусмотрено законом, правда, только косвенно. Воспользоваться такой возможностью заемщик вправе в течение 14 дней после получения нецелевого кредита и в течение 30 дней – после получения целевого. Однако для реализации права необходимо будет в течение этого срока погасить и весь кредит, при этом необходимые к уплате проценты рассчитываются исходя только из срока пользования кредитными средствами. Это значит, что фактически договор страхования прекращается не столько потому, что так захотел заемщик, сколько в силу прекращения основного обязательства, которое было застраховано.

В целом же банковский период «охлаждения» предусматривает:

Стандартный срок действия, в течение которого клиент может отказаться от страховки и получить все внесенные по ней платежи. Сбербанк, например, считает этот срок равным 14 дней. Другие банки могут устанавливать только 5 дней, а некоторые дают целых 30 дней. Увеличенный срок действия, в течение которого клиент при отказе от страховки получит только определенный процент от внесенных по ней платежей. У того же Сбербанка он составляет 90 дней для реализации возможности вернуть только некоторый процент и не более половины от выплаченной по страховке суммы. Если этот срок превышен, клиент может рассчитывать на возврат страховки за минусом суммы, приходящейся на дни пользования кредитными средствами.

20.09.2018, 16:56

Как и в какой срок?

01.10.2014, 15:49

Можете сразу обратиться с заявлением о расторжении договора страхования, также смотрите условия договора страхования.

01.10.2014, 15:55

через месяц можно отказаться?надо написать заявление?и как его составить если в банке(Аймани банк)нет ни бланков и говорят что отказаться не могу

01.10.2014, 16:00

Смотрите условия договора страхования. Заявление пишется в свободной форме.

01.10.2014, 16:05