Компания требует ИНН для подработки - влияние на зарплату и возможные риски
Здравствуйте, Анна Александровна!
В соответствии со ст.84 НК РФ Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать идентификационные номера налогоплательщиков в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая при этом свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 настоящего Кодекса.
Таким образом получение ИНН обязанностью физического лица не является и работодатель не вправе от Вас это требовать.
С уважением, юрист Григорьева Е.р.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Да, вы должны предоставить ИНН, так как работодателю нужно перечислять за вас НДФЛ. С прошлой работы также должны были запросить ИНН для перечисления налогов. Иначе работодателю грозит штраф.