Полярный, 01.10.2014, 15:45

Военнослужащий по контракту - возможное увольнение и возврат ипотечного взноса - правовые аспекты

Вопрос №5011455 из г. Полярный
опубликован 01.10.2014, 15:45
Я военнослужащий по контракту, был в отпуске, попал в аварию, погибла моя жена, суд вынес приговор условно и установил испытательный срок 2 года статья 264 часть 3, сейчас собираются увольнять по атестационной комиссии как не соответствующий занимаемой должности, стаж 11 лет, взята квартира в ипотеку, 1 вопрос: имеют ли право уволить, 2 вопрос: нужно ли будет возвращать первоначальный взнос росвоенноипотеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Да, уволить имеют право. У Вас теперь есть судимость, а это противоречит условиям контракта.

2.Военная ипотека после увольнения не по льготным основаниям, если срок службы превышает 10 лет, предполагает, что военнослужащий может воспользоваться накоплениями на НС. Они не возвращаются в бюджет, но бывший военный далее сам выплачивает ипотечный кредит. Единственный плюс этой ситуации в том, что для заёмщика продолжает действовать льготная процентная ставка по кредиту

01.10.2014, 15:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут уволить по НУК вполне.У вас судимость.

01.10.2014, 15:50

да Вас имеют право уволить

01.10.2014, 15:50

Согласно п. 11 статьи 34 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ - При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется ПО ИЗБРАННОМУ ИМ основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами д и е пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

Смотрим пункты:

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.

Как видите, здесь нет такого основания как увольнения по несоблюдению условий контракта.

01.10.2014, 16:04

У Вас пункт Е - Наказание у Вас в виде лишения свободы, которое на основании ст. 73 УК РФ назначено Вам УСЛОВНО.

01.10.2014, 16:11

Подскажите я имею право как военнослужащий, проходящий военную службу по контракту на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

01.10.2014, 16:37

Имеете право на основании ст. 36. Только здесь уже, в Вашей ситуации, как договоритесь с командиром.

02.10.2014, 00:46