Может ли его вторая жена претендовать на квартиру его родителей, в которой он не был прописан.
Уважаемая Женя!
Супруга может претендовать на имущество супруга, оставшееся после его смерти, кроме того, она будет являться наследницей первой очереди наравне с Вами..
Вам необходимо понять следующее: в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства ( на день смерти) вещи, иное имущество,в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом, если квартира не принадлежала при жизни Вашему отцу на праве собственности, в наследственное имущество она не может быть включена и соответственно претендовать на нее ни супруга умершего , не иные наследники не вправе.