Многодетная мать - есть ли право сына-инвалида на алименты от отца и как увеличить шансы в суде?
Нет, только при условии не трудоспособности (1-2 гр.) и нуждаемости.
По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ). Согласно статье 86 Семейного кодекса РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья, необходимости оплаты постороннего ухода и других) каждый из родителей может быть привлечен к участию в дополнительных расходах, вызванных этими обстоятельствами.
Однако судебная практика исходит из того, что в порядке статьи 86 СК РФ суд не признает «исключительным обстоятельством» обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении.