И на основании каких законов, постановлений нам было отказано в принятии документов?
Ирина, рискну дать не совсем юридический совет.
У нас была почти аналогичная проблема. Юрлицо имеющее возможность реально обучать людей по востребованной обучаемыми тематике, не имело возможности выдавать документ имевший статус о повышении квалификации. Пойти Вашим путем - полноценным оформлением обучающей деятельности на себя - не было времени и возможности. Выход - оказывается существует (во всяком случае в Москве) очень большое количество организаций имеющих право заниматься обучением и выдавать необходимые документы. Но реально они обучить ничему не могут. Нет людей специалистов методик и т.п. И есть те кто может обучить но не может выдавать бумажку. Обучение проводится силами тех кто может а бумажка выдается от имени тех кто имеет на это право. И все довольны. Думаю в Питере таких "обучателей" тоже достаточно.Воспользуйтесь их услугами.