Пользователь 9111.ru

И на основании каких законов, постановлений нам было отказано в принятии документов?

Фирма в которой я работаю занимается информационными технологиями, имеет образовательное подразделение. Для того, чтобы было можно было заниматься образовательной деятельностью необходима лицензия на обр. деят-сть. Но в Комитете Образования Санкт-Петербурга мне сказали, что поскольку мы планируем обучать людей с высшим образованием, то обращаться нужно не к ним. Те люди которые будут у нас обучаться, фактически будут повышать свою квалификацию для применения полученных знаний на своих рабочих местах. Куда же тогда обращаться? И на основании каких законов, постановлений нам было отказано в принятии документов? Я ознакомилась с Постановлением о лицензировании и Законом об образовании, но не нашла там ничего, где бы говорилось, что предрпиятие имеющее образовательное подразделение, не может получить лицензию, проводя курсы для людей с высшим образованием. И еще если лицензия полученна, по окончании курсов выдается сертификат, диплом, свидетельство государственного образца, а не фирменный сертификат. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарна.
Лучший ответ

Ирина, рискну дать не совсем юридический совет.

У нас была почти аналогичная проблема. Юрлицо имеющее возможность реально обучать людей по востребованной обучаемыми тематике, не имело возможности выдавать документ имевший статус о повышении квалификации. Пойти Вашим путем - полноценным оформлением обучающей деятельности на себя - не было времени и возможности. Выход - оказывается существует (во всяком случае в Москве) очень большое количество организаций имеющих право заниматься обучением и выдавать необходимые документы. Но реально они обучить ничему не могут. Нет людей специалистов методик и т.п. И есть те кто может обучить но не может выдавать бумажку. Обучение проводится силами тех кто может а бумажка выдается от имени тех кто имеет на это право. И все довольны. Думаю в Питере таких "обучателей" тоже достаточно.Воспользуйтесь их услугами.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034