Москва, 01.10.2014, 17:34

Как юридически зафиксировать отказ от права на пользование квартирой и сохранить регистрацию по месту прописки родителей?

Вопрос №5012236 из г. Москва
опубликован 01.10.2014, 17:34
Как я понимаю, отказ от приватизации никак не связан с потерей права на пользование квартирой. Мне нужно каким-то образом юридически корректно зафиксировать отказ от этого права, как это сделать? Подробнее - будучи прописанными в квартире родителей, я и мой сын 19 л, получили в собственность в равных долях квартиру в Подмосковье, т.е. есть своя жилплощадь, но мы хотим сохранить московскую регистрацию по месту прописки моих родителей, прогарантировав им, что не только не имеем претензий на проживание, но и не будем автоматически никого вписывать (например, будущих детей моего 19 л сына). Какие есть законные варианты, дающие такую гарантию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Георгий Борисович, еще уточнение - а существуют ли формы "временной регистрации", являются ли они для моих родственников защитой от каких-либо претензий с моей стороны на их жилплощадь? Если такие формы есть, как они работают? Могу ли я получить регистрацию на год, а через год, при наличии воли родственников она будет продлена или аннулирована? Возможно полезным будет уточнение - я на данный момент не живу в квартире родителей, только зарегистрирован.

Спасибо.

01.10.2014, 18:14

регистрация и проживания разные вещи. Да, пожалуй зарегистрировав шись временно, Вы действительно ограничите несколько свои права. Для Вас выход. По истечении срока временная регистрация прекращается, но может быть продлена.

01.10.2014, 18:16

Наличие собственности не означает изменение права пользоваться квартирой, в которой Вы прописаны. Вы, конечно, можете написать соглашение с указанными условиями, но это скорее моральное утешение, т.к. законом не предусмотрено ограничение прав.

01.10.2014, 17:43

Георгий Борисович, спасибо.

В моем вопросе акцент был иной задан - "Мне нужно каким-то образом юридически корректно зафиксировать отказ от этого права, как это сделать?"

В принципе, я готов услышать и отрицательный ответ типа "никак, только выписка в свое жилье будет являться 100% гарантией", или что-то типа того.

Но, вдруг все же есть решение.

Все равно за отклик - спасибо.

01.10.2014, 17:55

я же Вам написал, что нет законного отказа от прав. определенных в Законе.

01.10.2014, 17:56

Георгий Борисович, еще уточнение - а существуют ли формы "временной регистрации", являются ли они для моих родственников защитой от каких-либо претензий с моей стороны на их жилплощадь? Если такие формы есть, как они работают? Могу ли я получить регистрацию на год, а через год, при наличии воли родственников она будет продлена или аннулирована? Возможно полезным будет уточнение - я на данный момент не живу в квартире родителей, только зарегистрирован.

Спасибо.

01.10.2014, 18:14

регистрация и проживания разные вещи. Да, пожалуй зарегистрировав шись временно, Вы действительно ограничите несколько свои права. Для Вас выход. По истечении срока временная регистрация прекращается, но может быть продлена.

01.10.2014, 18:16