Воронеж, 01.10.2014, 19:38

Требование результатов флюорографии при приеме на работу - правомерно или нет?

Вопрос №5013729 из г. Воронеж
опубликован 01.10.2014, 19:38
Правомерно ли если работодатель требует результаты флюорографии при поступлении на работу (авторынок), опираясь на какое то новое постановление о диспансеризации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений. Поскольку вы устраиваетесь на работу на авторынок и будете непосредственно контактировать с людьми, то работодатель имеет право требовать от вас при трудоустройстве прохождение не только флюрографии, но и сдачи анализов на употребление наркотиков и сдачу анализов на вич-инфекции.

01.10.2014, 19:47

простите не правильно написала,не работодатель а директор рынка.имеет ли он на это право?

01.10.2014, 23:00

С вас данные мед осмотра может требовать только ваш непосредственный работодатель. Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации, в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В любом случае настаивайте на том, чтобы этот самый директор рынка показал сначала вам то самое постановление, на которое ссылается.

02.10.2014, 14:51

Спасибо вам огромное за ответ!я просто хотела уточнить,а существует ли вообще такое постановление относящееся к этому году?

02.10.2014, 23:18

В этом году Евгения, таких постановлений либо изменений в закон о диспансеризации не публиковались и не принимались.

03.10.2014, 10:53