Требование результатов флюорографии при приеме на работу - правомерно или нет?
Правомерно ли если работодатель требует результаты флюорографии при поступлении на работу (авторынок), опираясь на какое то новое постановление о диспансеризации?
Здравствуйте Евгений. Поскольку вы устраиваетесь на работу на авторынок и будете непосредственно контактировать с людьми, то работодатель имеет право требовать от вас при трудоустройстве прохождение не только флюрографии, но и сдачи анализов на употребление наркотиков и сдачу анализов на вич-инфекции.
простите не правильно написала,не работодатель а директор рынка.имеет ли он на это право?
С вас данные мед осмотра может требовать только ваш непосредственный работодатель. Гражданин вправе отказаться от проведения диспансеризации в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, входящих в объем диспансеризации, в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". В любом случае настаивайте на том, чтобы этот самый директор рынка показал сначала вам то самое постановление, на которое ссылается.
Спасибо вам огромное за ответ!я просто хотела уточнить,а существует ли вообще такое постановление относящееся к этому году?
В этом году Евгения, таких постановлений либо изменений в закон о диспансеризации не публиковались и не принимались.