Как поступить, если продавец планирует выселиться из квартиры после покупки через ипотеку в Сбербанке?
Ваше право - соглашаться или нет. Можете оговорить срок снятия с регистрационного учета в договоре купли-продажи. Скорее всего Вам придется снимать его с регистрационного учета в судебном порядке.
Попробуйте зафиксировать в договоре купли-продажи конкретную дату, до которой продавец должен сняться с регистрационного учета и предусмотреть неустойку за каждый день просрочки. Например, неустойку в размере 0,1 % от цены квартиры по договору или конкретную сумму. Это сподвигнет продавца поактивнее искать другое жилье. Да, предусмотрите, что до того момента, как он выпишется, определенную сумму за коммунальные услуги (посмотрите платежки за квартиру) он Вам должен выплачивать ежемесячно.